Что делать, если сожитель бывшей жены бьет моего ребенка и запрещает кушать?

Что делать, если сожитель бывшей жены бьет моего ребенка, запрещает кушать? Ребенку 10 лет. У меня есть аудио запись, где он ему угрожает расправой. У меня есть задолженность по алиментам, но с ребенком общаюсь.

, Кирилл, г. Москва
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл!

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию. В действиях сожителя по отношению к Вашему ребёнку содержатся признаки преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 117 УК РФ. Это первоначальное действие.

На следующем этапе рекомендую Вам подумать о лишении Вашей бывшей жены родительских прав. Для этого Вам потребуется помощь квалифицированного юриста.

В любом случае, с обращением в полицию не затягивайте. Обратитесь в отдел по делам несовершеннолетних, именно данный отдел специализируется на раскрытии подобных преступлений.

Удачи!

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Кирилл.

Помимо обращения в полицию, Вы можете забрать ребенка, определив его место жительства с Вами. Для этого необходимо заключить с матерью ребенка соглашение у нотариуса либо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Также, в соответствии со ст. 77 СК РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.