Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
976 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск с последующим увольнением

Добрый день! Я хочу уйти в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Отпуск не отгулян, в графике отпусков именно то время, когда я собрался уходить. Плюс ко всему, я являюсь ветераном боевых действий и имею льготу на уход в отпуск в любое удобное время. Собственно вопрос, может ли руководитель не дать мне отпуск с последующим увольнением, а заставить отрабатывать 2 недели и выплатить компенсацию за отпуск?

19 Октября 2013, 15:58, вопрос №261074 Алексей, г. Сочи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Ст. 127 ТК РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    Таким образом, вы можете написать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию с последующим увольнением. Работодатель не должен этому препятствовать.

    19 Октября 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats