Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как физ лицо может объявить себя банкротом?

Брала кредит и займы на лечение близкого человека, лечение не помогло, а долги остались, у меня двое детей, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж работает не официально, да и зарплаты хватает едва. Могу ли я объявить себя банкротом и что для этого необходимо?

19 Октября 2013, 15:52, вопрос №261070 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 760 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Надо чётко знать, что формально процедуру  банкротства как юридических, так и физических лиц в нашей стране регулирует федеральный
    закон «О несостоятельности (банкротстве)». По этому этому документу,
    любой человек имеет возможность объявить себя банкротом, если он не в

    состоянии вернуть долги.Банкротство дает возможность должнику  «начать всё с
    чистого листа» — после того, как кредиторы получат все, что он сможет
    выплатить тем или иным способом, его долги аннулируются.В Законе
    указано, что гражданин считается не способным удовлетворить требования
    кредиторов по денежным обязательствам, если их сумма превышает стоимость
    его имущества, а просрочка по платежам превышает трех месячный срок.
    Должник может сам подать заявление о возбуждении процедуры банкротства в арбитражный суд по месту жительства. В таком заявлении, в частности, должны быть
    указаны сумма требований кредиторов, с которой согласен должник, и
    обоснование невозможности эти требования удовлетворить.К заявлению может
    быть приложен план погашения долгов. В случае если кредитор не возражает, арбитражный суд
    может этот план утвердить. После чего должник обязан исполнять
    утвержденный план. Тогда производство по делу о банкротстве
    приостанавливается, но не более чем на три месяца.Заявление может быть
    подано должником и до фактического банкротства, если очевидно, что он не
    сможет выполнить свои обязательства перед кредитором в установленный
    срок. По  закону, если должник подал подобное заявление, имея
    возможность выполнить обязательства перед кредитором, он несет
    ответственность за убытки, связанные с
    возбуждением дела о банкротстве. 

    Так что перед объявлением себя банкротом необходимо взвесить все за и против и оценить возможные перспективы.

    19 Октября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллега Ершов Денис, Вы нарушаете правила сайта. Вот ссылка на сайт, откуда Вы произвели копирование http://denga.ru/articles/96/4852

    19 Октября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Нарушает, не нарушает правила ответ, по сути, не правильный.

    Глава X ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не действует. Законопроект о банкротстве физических лиц будет рассматриваться во втором чтении Государственной Думой  в

    декабре.


    21 Октября 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.