Нужно ли мне повторно менять свой паспорт?

Здравствуйте.Меняла паспорт в связи утратой на новый в марте а в июле исполнилось 45 нужно ли менять?и можно ли избежать замены?

, елена, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с п. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018)

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Никаких иных исключений законодательством не предусмотрено, в связи с чем Вам необходимо получить новый паспорт.