Сын мачехи является родственником дочери мужа мачехи?

Сын мачехи является родственником для дочери мужа мачехи? Мачеха умерла и сын хочет подарить квартиру мне( т.е. падчерице), т.к. изначально квартира принадлежала моему отцу, он хочет, чтобы все было по справедливости, мы оба пенсионеры, мне важно знать из-за налога на недвижимость.

, Виктория, г. Пушкино
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Виктория, в статье 217 п.18.1 Налогового кодекса при определении понятия близких родственников делается отсылка к статье 14 Семейного кодекса РФ.

Согласно статье 14 СК РФ близкими родственниками являются:

— дети и родители;

— дедушки, бабушки и внуки, внучки;
— сестры и братья (полнородные – имеющие общих родителей, не полнородные – имеющие общего отца или мать

То есть, согласно данной статье указанные Вами лица друг другу близкими родственниками не приходятся.

Желаю Вам удачи!

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Если мачеха вас не удочеряла, то вы для неё никто, и её сын для вас тоже никто, а потому платить налог придётся.