Признание протокола недействительным на основании неверно указанных данных

Добрый день! Сотрудник дпс, при составлении протокола о правонарушении (ч1 12.8 коапрф), указал неверное место составления протокола и указал неверное место совершения апн, а именно указал неверную улицу, я двигался по улице Буденного , там же и был остановлен, а в протоколе указана улица Щорса д№64.

Является ли это существенным недостатком и поводом для прекращения производства? Спасибо!

  • 11
    .jpg
, Евгений, г. Белгород
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений!

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Из ч.2 ст.28.2 КоАП РФ следует, что

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Место административного правонарушения является обязательным признаком объективной стороны правонарушения.

Таким образом, в Вашем случае дело должны прекратить по основанию предусмотренному п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, то есть в связи с отсутствием состава административного правонарушения.