Для подачи иска в суд обязательно направлять ответчику исковое заявление с уведомлением о вручении или достаточно ценным с описью?

, Светлана, г. Нижневартовск
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Законом не регламентированы строгие правила на этот счет. Лишь бы были сведения о направлении ответчику искового заявления о приложенных к нему документов. Так что выбор за Вами.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

Исходя из требований закона, Вам необходимо отправлять ответчику исковое заявление заказным письмом с описью и обратным уведомлением. Это будет являться доказательством направления Вами иска и приложенных к нему документов, а также факта получения документов ответчиком.