8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с квартирой и ипотекой в случае развода, если был использован мат капитал?

Здравствуйте, у меня двое несовершеннолетних детей 6 лет и 1,5 года, ипотека я основной заёмщик супруга созаемщик квартира в собственности в равных долях, после рождения второго ребенка использовали мат капитал. Скажите что будет с квартирой и ипотекой в случае развода и может ли старший ребенок остаться со мной? Спасибо

, Дмитрий, г. Ставрополь
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

рождения второго ребенка использовали мат капитал. Скажите что будет с квартирой и ипотекой в случае развода и может ли старший ребенок остаться со мной? Спасибо

Дмитрий

Квартиру делить смысла нет, она уже оформлена в долях. Касаемо ипотеки, то каждый должен платить за свою долю и долю детей, если дети собственники. Место жительства несовершеннолетних определяется по соглашению родителей, либо в судебном порядке, если имеется спор. Вопрос о месте проживания детей можете поставить и решить при расторжении брака.

0
0
0
0
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, вопрос выплаты долга банку за заёмные средства никак не связан с вопросом о том, с кем остаются дети после расторжения брака. Всё, что нажито супругами в браке (в том числе и долги), делятся между ними пополам (статья 39 СК РФ). Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права на имущество родителей и наоборот — родители не имеют права на имущество детей. Квартира, нажитая с использованием заёмных средств, становится совместной собственностью супругов. А та доля в квартире, которая приобретена за счёт маткапитала, при разделе имущества супругов делится между супругами и детьми в равных долях, и эта доля не является в строгом смысле слова совместно нажитым имуществом, потому что маткапитал — это целевые бюджетные средства, которые законом уже распределены между всеми членами семьи в равных долях. А остальная часть квартиры должна быть разделена между супругами и оплачена соответственно такому разделу. Это можно оговорить в брачном контракте, заверенном у нотариуса. Поэтому вам с супругой надо обговорить, будете ли вы продолжать платить ипотеку или нет и так далее. Полная выплата ипотеки предполагает и право собственности в том размере, в котором были вложена средства каждого из супругов. если вы не придёте к общему мнению, тогда ваш спор по ипотечной квартире надо разрешать в суде. 

0
0
0
0
Анжелика Алейникова
Анжелика Алейникова
Юридическая компания "Юридический центр "Альфа"", г. Ставрополь

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. Например, если семьей из 5 человек (отец, мать и трое детей) была куплена квартира с использованием средств материнского капитала, каждый из членов семьи получает 1/6 долю квартиры. Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом!

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому для продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Но процесс раздела этой собственности имеет несколько особенностей:

1) обязательство по выплате ипотечного кредита между разводящимися супругами делится строго пополам, хотя их доли в общей недвижимости могут быть меньше (например, 1/4 у каждого, если в семье есть двое детей);

2) пока не будет погашена ипотека, продать ипотечную квартиру будет непросто. Такая сделка будет совершаться банком, цена на недвижимость будет ниже рыночной, а из вырученной суммы будет отнята сумма долга. Чтобы самостоятельно продавать квартиру необходимо получить разрешение банка. Кроме того, нужно добиться разрешения органа опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет?
Здравствуйте! Альтернативная продажа недвижимости: 1. Продавец квартиры ( квартира в Москве) продает квартиру, использовала мат капитал, 2 детей, доли выделены, дети прописаны в другой квартире, продавец тоже. Продавец хочет продать квартиру и купить дом в Крыму, дом уже выбран. 2. Опека дала разрешение на продажу и покупку. В течение 2 мес должна точно купить дом и выделить доли детям. 3. Завтра едем к нотариусу. (Продавец, ее дети и я-Покупатель). Вопрос: как правильно рассчитаться мне с продавцом ? При каких условиях аккредитив должен быть раскрыт продавцу из практики? Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет? Хочу обезопасить себя, если сделка с домом не состоится. спасибо!
, вопрос №4059151, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Семейное право
С чего вообще начать развод и раздел имущества?
Добрый день! Развод с мужем , двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеку с мат капиталом . У меня была куплена квартира до брака , затем ее продали и в браке купили квартиру , затем ее продали и купили другую квартиру в ипотеку с мат капиталом … вопрос , как будет делиться квартира ? С чего вообще начать развод и раздел имущества ?
, вопрос №4056389, Анна, г. Москва
Семейное право
Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
Будучи в браке (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) купили квартиру 29м2 с привлечением мат.капитала в ипотеку (доли 5 м2 ребенку, по 12 м2 супругам). Потом развелись. Ипотеку платил и плачу я (бывший супруг). При продаже квартиры бывшая супруга хочет забрать мат.капитал. при этом она должна выделить долю в своей собственной квартире (25 м2)? У меня (бывшего супруга) недвижимости нет, где я бы мог выделить долю ребенку. Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
, вопрос №4055298, Андрей, г. Тюмень
Дата обновления страницы 05.12.2019