Что я должен сделать до вступления в наследство, являясь единственным наследником?

Добрый день. У меня такой вопрос: В сентябре у меня умер отец, завещания нет, Осталась квартира и банковская карта, братьев и сестер у меня тоже нет, Получается я единственный наследник. Через полгода я должен вступить в наследство. Что я должен сделать до вступления в наследство, какие подготовить документы, справки и Вообще мои действия. Спасибо.

, Станислав, г. Орел
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Станислав, здравствуйте!

Для вступления в наследство вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением и свидетельством о смерти наследодателя, а также предоставить документы, подтверждающие Ваше родство. С данным заявлением вам необходимо обратиться в течении 6 месяцев со дня смерти Вашего отца, иначе Вам придется в судебном порядке восстанавливать пропущенные сроки подачи заявления на вступление в наследство.

Если у Вас возникнут новые вопросы или Вам необходимо будет составить документы, то Вы можете обратиться к мне в чате. Услуги в чате платные.

Станислав
Клиент, г. Орел

Еще вопрос, а обращаться к нотариусу можно по моему месту жительства или где жил отец ( я живу в городе, отец жил в области квартира там)?

Открытие наследственного дела осуществляется по месту нахождения имущества. Вам необходимо обратиться к нотариусу, который обслуживает район, где проживал Ваш отец.