8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Учитель при всех обвиняет ребенка во вранье

Учитель по физкультуре обвиняет моего ребенка при всем классе во вранье.

Подскажите, пожалуйста, какой закон запрещает взрослому делать замечания чужим детям? и относится ли это к учителям?

Учитель оказывает морально давление на ребенка, постоянно орёт. Хотелось бы как то приструнить ее, она чувствует полную безнаказанность

, Кирилл, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Кирилл.

В соответствии с

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

 1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Обратитесь к администрации школы. Если это не единственный инцидент и не единственным ребенком, то лучше коллективно. И конечно в письменном виде. Данное заявление зафиксируйте. Пусть на копии принимающая сторона поставит подпись и дату.

Если не поможет — обратитесь в Управление образования. Но думаю такой вопрос решится на уровне школы. Директору ни к чему лишнее скандалы. Тем более, если это будет сделано письменно, он поймет серьезность Ваших намерений. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не прямо, но косвенно обязывает так не делать.

1. Педагогические работники обязаны:
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
Хотелось бы как то приструнить ее, она чувствует полную безнаказанность

Кирилл

можете направить жалобу в департамент образования, поговорить с директором., обратиться в комиссию по урегулированию споров. Ст. 45 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
0
0
0
0
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

В силу пункта 3 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

от 17 марта 2004 годаПункт 2 статьи 337 Трудового кодекса РФ предусматривает в качестве дополнительного основания прекращения трудового договора с педагогическим работником увольнение за применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Согласно пункту 9 статьи 13 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается

Физическое или психическое насилие представляет собой умышленное причинение обучающемуся, воспитаннику физических или нравственных страданий в целью наказания или принуждения к совершению каких-либо действий. Факт психического насилия может быть установлен по состоянию психики лица, подвергшегося насилию.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, как это предусмотрено частью 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если факт применения педагогическим работником методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося (воспитанника), в том числе однократного, будет должным образом доказан, то данное обстоятельство может явиться основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, вполь до увольнения.

В соответствии с пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2  «О применении Судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Подтверждён же факт применения педагогическим работником физического и (или) психического насилия над личностью обучающегося (воспитанника)может быть результатами проверки (служебного расследования), проведённых в соответствующем образовательном учреждении (например, по жалобе кого-то из родителей), показаниями очевидцев таких событий и самих обучающихся (воспитанников).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О том чтобы дали Заслуженного учителя?
Могу написать президенту? О том чтобы дали Заслуженного учителя? А то в школе ущемляют
, вопрос №4024306, Юлия, г. Москва
Административное право
Мои несовершеннолетние друзья каждый день звонили учителю, разыгрывали его, смеялись, использовали нецензурную брань, может ли он привлечь их к какой то ответсвенности?
Мои несовершеннолетние друзья каждый день звонили учителю, разыгрывали его,смеялись,использовали нецензурную брань,может ли он привлечь их к какой то ответсвенности?
, вопрос №4023816, анастасия, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, мой ребенок в селе шел домой с другом через парк воинской славы, был свежий снег, и его друг
Здравствуйте, мой ребенок в селе шел домой с другом через парк воинской славы, был свежий снег, и его друг ногами нарисовал детородный орган, при этом мой сын не останавливаясь шел домой, потом тот его догнал, и они вместе пошли дальше домой. Камеры все это сняли, и время было 23.40 , живем друг с другом недалеко. Все это было снято и опубликовано в интернет , под соусом, осквернение парка, соответственно местная общественность облила их грязью вплоть вырвем ноги этим лгбтшникам. Друг сына увидев это все в интернете, сразу извинился перед всеми , и сказал, что не хотел обидеть военную доблесть, а сделал это просто так, не обдуманно. И что мой сын не принимал в этом участие ( это и так видно по камерам) и в тем более его никак морально не поддерживал. Что им грозит ? В школе уже взяли с них объяснительные в присутствии комиссии, вранья не обнаружили. Что нам грозит ?
, вопрос №4023741, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Мальчик принес справку с платной клиники, что у него все хорошо, это учителя не могут найти к нему подход, рекомендованы индивидуальные занятия с ребенком
Ученик 10 лет, выражается нецензурно, может встать и пойти по классу без спроса, закричать.Вызывали родителей - беседы с ними не имеют результата, все продолжается. На сове профилактики они не явились, у них нет времени. Мальчик принес справку с платной клиники, что у него все хорошо, это учителя не могут найти к нему подход, рекомендованы индивидуальные занятия с ребенком. Понятно, что за деньги можно купить все, но сегодня он опять выражался матом, посылал меня.Невозможно так работать.
, вопрос №4023071, Галина, г. Москва
Получение образования
В школе ребенок бежал, не реагируя на замечания классного руководителя и сбил мальчика
В школе ребенок бежал, не реагируя на замечания классного руководителя и сбил мальчика. Мальчик отскочил к стенке.У него был телефон в кармане. От удара появилась трещина на телефоне. Родители потерпевшего требуют с мамы возместить моральный ущерб. А мама ,говорит,что в школе несет за это ответственность учитель. На чьей стороне закон?
, вопрос №4022943, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 05.12.2019