Учитель при всех обвиняет ребенка во вранье

Учитель по физкультуре обвиняет моего ребенка при всем классе во вранье.

Подскажите, пожалуйста, какой закон запрещает взрослому делать замечания чужим детям? и относится ли это к учителям?

Учитель оказывает морально давление на ребенка, постоянно орёт. Хотелось бы как то приструнить ее, она чувствует полную безнаказанность

, Кирилл, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кирилл.

В соответствии с

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

 1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Обратитесь к администрации школы. Если это не единственный инцидент и не единственным ребенком, то лучше коллективно. И конечно в письменном виде. Данное заявление зафиксируйте. Пусть на копии принимающая сторона поставит подпись и дату.

Если не поможет — обратитесь в Управление образования. Но думаю такой вопрос решится на уровне школы. Директору ни к чему лишнее скандалы. Тем более, если это будет сделано письменно, он поймет серьезность Ваших намерений.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не прямо, но косвенно обязывает так не делать.

1. Педагогические работники обязаны:
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
Хотелось бы как то приструнить ее, она чувствует полную безнаказанность

Кирилл

можете направить жалобу в департамент образования, поговорить с директором., обратиться в комиссию по урегулированию споров. Ст. 45 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

В силу пункта 3 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

от 17 марта 2004 годаПункт 2 статьи 337 Трудового кодекса РФ предусматривает в качестве дополнительного основания прекращения трудового договора с педагогическим работником увольнение за применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Согласно пункту 9 статьи 13 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается

Физическое или психическое насилие представляет собой умышленное причинение обучающемуся, воспитаннику физических или нравственных страданий в целью наказания или принуждения к совершению каких-либо действий. Факт психического насилия может быть установлен по состоянию психики лица, подвергшегося насилию.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, как это предусмотрено частью 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если факт применения педагогическим работником методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося (воспитанника), в том числе однократного, будет должным образом доказан, то данное обстоятельство может явиться основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, вполь до увольнения.

В соответствии с пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2  «О применении Судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Подтверждён же факт применения педагогическим работником физического и (или) психического насилия над личностью обучающегося (воспитанника)может быть результатами проверки (служебного расследования), проведённых в соответствующем образовательном учреждении (например, по жалобе кого-то из родителей), показаниями очевидцев таких событий и самих обучающихся (воспитанников).