Можно ли получить страховую выплату, если авто в момент ДТП не использовалось в качестве такси

При покупке автомобиля в автокредит, был оформлен полис КАСКО для личного использования, через месяц муж получил лицензию на такси на машину, к сожалению произошло ДТП через несколько месяцев, но в момент ДТП автомобиль не использовался в качестве такси - на автомобиле нет шашек, соответствующих знаков, пассажиров не было, муж ехал один по личным нуждам.Есть соответствующий документ от сотрудников ГИБДД, пострадавших нет. После заявления в СК получили отказ, на основании Правил страхования п.4.2.11, что не сообщили страховщику о целях использования авто. Сообщите пожалуйста, можем ли обратиться в суд о взыскании выплаты по страховому полису КАСКО?

Заранее благодарю за оперативный ответ.

С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить полис КАСКО?

для личного использования, через месяц муж получил лицензию на такси на машину

Екатерина

Изменения в этой связи в договор не вносили?

По общему правилу тут нужно исходить из условий Вашего договора.

В случае. если в договоре или Правилах страхования к нему действительно содержится положение в силу которого использование автомобиля в качестве такси является основанием для отказа в выплате страхового возмещения — то здесь судебная перспектива может сложится не в вашу пользу.

Как разъяснено в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Но в таком случае нужно исходить из буквальной трактовки данного исключения, поскольку согласно данным же разъяснениям

4. В случае сомнений относительно толкования условий договора добровольного страхования, изложенных в полисе и правилах страхования, и невозможности установить действительную общую волю сторон с учетом цели договора должно применяться толкование, наиболее благоприятное для потребителя (contra proferentem).

И строить спор на том основании, насколько происходит изменении степени риска при условии смены цели использования Вашего автомобиля с личного на такси.

И здесь уже СК должна представить обоснованные сведения о том, что в этом случае производится увеличение степени риска, что влияет на размер страховой премии. Для чего ей необходимо представить производимые анализы убыточности по договорам КАСКО при которых использование застрахованных ТС предполагалась в качестве такси и расчет андерайтера по указанным категориям транспортных средств.

В любом случае, необходимо в первую очередь детально проанализировать Ваш договор.