Не будет ли проблем с разводом при разных показаниях о выплате алиментов?

Здравствуйте. Я подал иск на расторжение брака, указал что средства на содержание ребенка выплачиваются добровольно. А на самом деле жена подала на алименты. Никаких проблем не будет с разводом и не затянется процесс? Спасибо.

, Михаил, г. Пенза
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил! В соответствии со ст. 24 Семейного кодекса РФ: «При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.».

То есть, вопрос о порядке выплаты алиментов на содержание ребенка будет разрешаться судом.