Как избежать наказания за интимное общение совершеннолетней с несовершеннолетним?

В общем, ребёнку 15 лет. Общался с 18 летней девушкой. Иногда они общались на темы интимного характера. Вскоре, они прекратили своё общение. Но родители 15 летнего мальчика обратились куда-то, и у них есть все переписки, они хотят писать заявление на совращение. Как избежать проблем? Сам мальчик никаких претензий не имеет. Они написали друг другу, что то, что они писали насчёт тем интимного характера - было в шутку. Это поможет?

Кроме того, девушка думает, что ребёнку 16 лет, а не 15. Как избежать обращений в полицию? Что делать?

Они уже перестали общаться. Мальчик хочет как-то ей помочь, но мы не знаем, что делать.

, Вячеслав, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Вячеслав, здравствуйте!

Родители мальчика написали заявление, следственный комитет проводит проверку по факту привлечения к уголовной ответственности по статье 135 УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

Состав преступления будет в том случае, если девушка совершала указанные действия, будучи осведомленной о возрасте мальчика, так как преступление совершается с прямым умыслом.

 Если из текста переписки, или по фотографии мальчика нельзя с уверенностью сказать, что ему менее 16 лет, то привлечь девушку к уголовной ответственности не получится. Но учитывайте, что ему 15 и родители его законные представили и могут оказать давление на ребенка, и он даст любые показания. Для грамотной линии защиты необходимо детально знать все подробности по делу.

Если у вас остались вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Состав преступления, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия), предусматривает, что лицо, совершившее преступление осознавало возраст потерпевшего (то, что потерпевший не достиг возраста 16 лет).

В случае, если из обстоятельств дела не следует, что для девушки не было очевидно, что мальчик не достиг возраста 16 лет, привлечение по ч. 1 ст. 135 УК РФ исключается.

Что касается возможности родителей мальчика обратиться с заявлением, то в любом случае право такое у них есть. Другое дело, каков будет результат проверки указанного заявления.

С уважением, Александр Васильев