Как быть, если компания не хочет возвращать излишне уплаченную сумму?

Добрый день! у моей бабушки доверенность на совершение любых операций по моей коммунальной комнате. Недавно сменилась компания, которой платим за отопление, но никто об этом не уведомил, и продолжали по лицевому счету платить, пока не пришла задолженность от другой новой компании. Эта же компания, старая, на заявление о возврате излишне уплпченнлй суммы от моей бабушки, ответили, что в доверенности же не прописано, что она может возвращать средства за коммуналку и отказались возвращать. Сама лично не могу поехать, т. к. в декрете сижу и живу в другом городе. Что нам делать в данной ситуации?

, Надежда, г. Саратов
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Надежда, оформляйте от своего имени заявление на перерасчет с указанием реквизитов счета и направляйте либо почтой России или на официальный адрес электронной почты  старой управляющей компании. Доверенность в данном случае не нужна. Ук должны будут оформить возврат, так как не оказывали коммунальные услуги иначе это можно расценивать как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 Если деньги не вернут, можно обращаться в роспотребнадзор или суд. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, где услуги оплачиваются согласно тарифам сайта. Удачи!

Надежда
Клиент, г. Саратов
а если платёжки приходили на мою девичью фамилию, а у меня сменилась фамилия и адрес регистрации, они вернут деньги? мне в заявлении указывать свою фамилию настоящую?

Приложите копию свидетельства о браке с измененной фамилией для подтверждения и копии квитанций по оплате. Вам обязаны вернуть денежные средства, так как компания не оказывала Вам услуги, а оплату принимали.

Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

Вам лично написать претензию прежней компании, собрать все чеки, подать в суд, либо написать заявление о перечислении денежных средств прежней компанией на счет новой компании и учесть данную оплату в счет образовавшегося долга в таком то размере.

И если они не перечислят данную сумму в течение 10 дней новой компании на Ваш лицевой счет, то собрать чеки и подать исковое заявление в суд, согласно статьи 395 Гражданского кодекса РФ Неосновательное обогащение