Как потребовать от приставов возврат излишне списанных средств?

Здравствуйте. В силу непреодолимых обстоятельств накопились долги по коммуналке. Когда финансовая обстановка поправилась лично пообщались с директором УК и стали гасить ежемесячно сумму начисленного ща месяц +5 тысяч. Через 3 месяца приходит письмо от УК с уведомлением об отключении электричества. Снова диалог и директором, обещается не применять санкций. Через 35 дней(30 сентября) звонок от электросетей "так и так,отключаем вам электричество", договорились что в течении двух часов все погашк, и погасили. 29 октября на мобильный жены(она единственный собственник) приходит уведомление об аресте счетов и списании средств(незначительно, 3-4 тысячи суммарно). В тот же день удается попасть на прием к приставам, предъявить платежку где фигурирует сумма поступивших платежей, чек от оплаты(платил через оператора в банке). После ряда заморочек(к примеру финансы списаны по заявлению УК "мой дом", а у нас УК "уют") мне выдали постановление о снятии ареста со счетов(с моим обещанием привезти им бумагу от ук об отсутствии задолженности),отвезли его в банк, вроде всё оформили. Однако за двадцать минут до того как пришло уведомление о снятии ареста со счетов супруге пришла премия, половину из которой она успела снять. Итого, грубо, 25 тысяч списаны приставами. Несколько дней УКаки отказывались предоставить бумагу об отсутствии задолженности до тех пор пока им на счета не поступят финансы за последний месяц. 5 ноября получив заветную бумажульку явился к приставам,снова камнем преткновения стала "УК мой дом". После звонка в УЮТ выяснилось что ошибка допущена приставами при оформлении дела. Всё вроде вопрос решен, на пообещали вернуть всю сумму за исключением 1000 рублей забираемыми приставами и 3000 по какому-то еще делопроизводству(о котором кстати не было никаких уведомлений и узнали об этом только от приставов). Сегодня уже 5 декабря, деньги так и не поступили. Куда обратиться, что делать? Дозвониться до приставов кстати за всё это время ни разу не удалось, и реально жалко потратить,вместе с ребенком, еще минимум 4 часа на ожидание приема приставов в очереди и то не факт что примут.

, Виктор, г. Зеленодольск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Пишите жалобу старшему судебному приставу с указанием всех нюансов по Вашему делу. Не лишним также будет параллельно написать жалобу на действия/бездействия пристава в прокуратуру.

Удачи Вам!