Как происходит учет в стаже периодов по уходу за ребенком?

Добрый день. Была в отпуске по уходу за ребенком с 1августа 1989 по 1 августа 1992 года с первым ребенком и с 6 мая 2000 по 1 февраля 2003 года со вторым. И до и после этих периодов работала на одном предприятии. Сколько лет войдет в страховой и в трудовой стаж? Спасибо.

, Лариса, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас 2 детей, — войдет три года в страховой стаж. 1 ребенок — 1,5 года.

1,5 года * 2 детей = 3 года.

В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости засчитываются:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 12).

С уважением,