Заказчик отказывается принимать товар по контракту, заключённому по 44 ФЗ

Заказчик отказывается принимать товар по гос контракту ( во вложении ) , заключённому по 44 ФЗ Товар поставлен согласно спецификации (запасные части ) Заказчик отказывается принимать часть позиций под предлогом что не уверен что они ему подойдут. Одну позицию принял только 5 шт из 20 , остальные говорит не везти даже . Как нам в этом случае поступить ?

Заказчик предоставил такой ответ (во вложении ). Что можно ему ответить? При этом они не хотят портить отношения и хотят получать остальные товары. Но не отправляют нам не подошедшие товары обратно ( доставка была ТК )

  • doc00440020191204092252
    .pdf
  • Госконтракт_запчасти ЭмексАчинск 235 000
    .docx
  • конкретные показатели товара
    .docx
, Андрей, г. Ачинск

Добрый день, Андрей.

Заказчик отказывается принимать часть позиций под предлогом что не уверен что они ему подойдут.

Андрей

Это явно не законный предлог не принимать товар, поскольку нарушений с вашей стороны нет. Напишите претензию с требованием принять товар. Иначе можно понуждать к приемке в судебном порядке.

ст. 513 ГК РФ
Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Изначально из вопроса я поняла, что товар соответствует требованиям контракта, но заказчик без обоснования причин отказывается принимать товар.

Из претензии видно, что товар не соответствует требованиям документации и контракта, это уже плохо. Если на самом деле товар не соответствует требованиям. Заменить товар не предлагали?

Андрей
Клиент, г. Ачинск

товар указан в спецификации. никаких дополнительных требований к нему в частности размер болтов или ролика не указано. В спецификации указана просто марка и номенклатурный номер