Какие изображения относятся к порнографическим?

является ли изображение обнажённой женской груди без лица порнографией? а так же фото голой попы в трусах?

, Даниил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Единого определения порнографии ни в законе, ни в правоприменительной практике, ни в юридической науке нет. В июне 2016 года в Уголовном кодексе появилось только определение термина «материалы и предметы с порнографическими изображениями несовершеннолетних»,( прим. к ст.242.1 УК РФ) которое практически скопировано с ряда международно-правовых актов

1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.