Правомерны ли действия суда в такой ситуации и каковы последствия?

Цаплин, достигший 14-летнего возраста, был осужден Измайловским районным судом г. Москвы п ч. 1 ст. 213 УК РФ за хулиганство. Правомерны ли действия суда?

, Вишенка ли, г. Ростов-на-Дону
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия суда неправомерны, так как согласно части 1 статьи 20 УК РФ

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

В соответствии с частью 2 статьи 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за хулиганство только при наличии отягчающих обстоятельств (части 2 и 3 статьи 213 УК РФ).