Будет ли штраф при регистрации ребенка?

Я единственный собственник квартиры, но прописана у родителей в частном доме. Родился ребёнок, ему уже полтора годика, но до сих нигде не прописан.

Будет ли штраф при регистрации ребёнка? И если будет, можно ли обжаловать?

, Гульназ, г. Бирск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Согласно примечанию к ст. 19.15.1 КоАП РФ:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Вы освобождаетесь от административной ответственности за допущение проживания без регистрации по месту пребывания или по месту жительства Вашего ребёнка.