Каков перечень документов для подачи на гражданство по упрощенной схеме?

добрый день. приехал из туркменистана. на основании статуса переселенца и наличия недвижимости получил внж после 6 месяцев ожидания. хочу подать на гражданство по упрощенке по причине наличия родителя гражданина рф. в мвд сказали, что кроме фактически имеющихся в наличии документов, необходимо предоставить доказательство происхождерия средств для проживания. справку с места работы, 2ндфл или что то в этом роде. правомерен ли такой запрос, если во время ожидания решения по внж я не имел права работать и соответсвенно не работал на территории рф. и если правомерен, то что мне делать?

, сергей, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый коиент сайта, в соответствии с п. 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», в перечне документов, необходимыз для получения гражданства, действительно значится документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерациис 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением, и определено какой документ можно представить:

справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности

Так что положите в банк деньги в указанном размере, справку и представите в УВМ УМВД.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.