Возможно ли отменить транспортный налог на три старых давно сгнивших легковых автомобиля?

Транспортный налог на три старых давно сгнивших легковых авто не могу оспорить в суде и оплатить возможности нет возможно ли его отменить?

, Александр, рп. Сокольское
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Александр!

Какими бы ни были старыми транспортные средства и какими бы они ни были непригодными для эксплуатации они всё равно согласно Главы 28 Налогового кодекса РФ являются объектами налогообложения.

То есть критерием налогообложения является не возраст и не состояние транспортного средства, а его нахождение на регистрационном учёте в ГИБДД. Об этом говорится в ст.358 Налогового кодекса РФ: объектом налогообложения являются автомобили, мотоциклы и т.д., зарегистрированные в установленном порядке.

Т.е. если Вы хотите избавиться от этого налога, то Вам нужно снять автомобили с регистрационного учёта в ГИБДД.