Могут ли коллекторы подать в суд за кредит 2004 года?

Здравствуйте! Ситуация такая: в далеком 2004 году брал в Сбере кредит. Полсуммы выплатил, а остальное не смог. Были всякие разговоры, звонки, но в итоге проблема вроде как разрешилась - я просто перестал платить, а банк перестал звонить и доставать. Году в 2011-м по глупости внес платеж, хотя уже мог и не вносить (после внезапного разговора с безопасником труханул слегка). Но потом снова не платил, и с момента последнего платежа уже прошло лет 7 точно. Однако сегодня на сайте ФССП обнаружил долг по постановлению от 27 ноября 2019 года (неделю назад). Сумма совершенно непонятная, но написано, что кредитная задолженность. Поискал по номеру дела в суде по месту прописки, и оказалась, что это коллекторское агентство подало на меня в суд, и теперь по решению суда я должен что-то около 12 тысяч рублей (остаток по долгу в 2000-х был намного больше, раз в 10). С другими банками проблем не было. Вопрос: законно ли все это со стороны коллекторов и как мне теперь себя вести? Завтра планирую звонить приставам или даже самим коллекторам. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, что говорить, какими доводами (статьями?) оперировать и т.д. Какие действия могут предпринять приставы с моей банковской картой/счетом? Заранее премного благодарен за ответ!

, Кирилл, г. Омск
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток, Кирилл!

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства (у судебных приставов). В случае если долг был взыскан по истечении срока исковой давности (три года) вы имеете право обжаловать судебный приказ либо заочное решение суда в течении 10 дней с момента когда узнали о Вашем нарушенном праве (то есть в течении 10 дней с момента ознакомления с материалами исполнительного производства).

Необходимо отметить,  что судебный пристав лишь исполняет решение суда, а решение о приостановке исполнительного производства либо его прекращении может быть принято лишь судом.

Судебным приставом-исполнителем для возврата задолженности обычно применяются следующие меры: ограничение на выезд за пределы РФ, арест денежных средств (в том числе на счетах в банке), арест движимого и недвижимого имущества… Данный перечень мер направленных на погашение задолженности не является окончательным.

Рекомендую Вам обратиться к юристу для обжалования судебного акта на основании которого возбуждено исполнительное производство.