8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы подать в суд за кредит 2004 года?

Здравствуйте! Ситуация такая: в далеком 2004 году брал в Сбере кредит. Полсуммы выплатил, а остальное не смог. Были всякие разговоры, звонки, но в итоге проблема вроде как разрешилась - я просто перестал платить, а банк перестал звонить и доставать. Году в 2011-м по глупости внес платеж, хотя уже мог и не вносить (после внезапного разговора с безопасником труханул слегка). Но потом снова не платил, и с момента последнего платежа уже прошло лет 7 точно. Однако сегодня на сайте ФССП обнаружил долг по постановлению от 27 ноября 2019 года (неделю назад). Сумма совершенно непонятная, но написано, что кредитная задолженность. Поискал по номеру дела в суде по месту прописки, и оказалась, что это коллекторское агентство подало на меня в суд, и теперь по решению суда я должен что-то около 12 тысяч рублей (остаток по долгу в 2000-х был намного больше, раз в 10). С другими банками проблем не было. Вопрос: законно ли все это со стороны коллекторов и как мне теперь себя вести? Завтра планирую звонить приставам или даже самим коллекторам. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, что говорить, какими доводами (статьями?) оперировать и т.д. Какие действия могут предпринять приставы с моей банковской картой/счетом? Заранее премного благодарен за ответ!

Показать полностью
, Кирилл, г. Омск
Олег Токсубаев
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток, Кирилл!

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства (у судебных приставов). В случае если долг был взыскан по истечении срока исковой давности (три года) вы имеете право обжаловать судебный приказ либо заочное решение суда в течении 10 дней с момента когда узнали о Вашем нарушенном праве (то есть в течении 10 дней с момента ознакомления с материалами исполнительного производства). 

Необходимо отметить,  что судебный пристав лишь исполняет решение суда, а решение о приостановке исполнительного производства либо его прекращении может быть принято лишь судом.

Судебным приставом-исполнителем для возврата задолженности обычно применяются следующие меры: ограничение на выезд за пределы РФ, арест денежных средств (в том числе на счетах в банке), арест движимого и недвижимого имущества… Данный перечень мер направленных на погашение задолженности не является окончательным.   

Рекомендую Вам обратиться к юристу для обжалования судебного акта на основании которого возбуждено исполнительное производство.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Семейное право
Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего
Здравствуйте, на меня в суд подали коллектора заочно, я не был на заседании, т.к. находился в другом городе, написал возражение у судьи, предоставил копии проездных документов в подтверждение. Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего. Сумму 50 тысяч не доплатил, сейчас с меня по 4 делам они хотят почти 130 тысяч получить. Я не хочу платить этим коллекторам, т.к. они не имеют скупают по дешевке долги, а с меня хотят в разы больше получить, подскажите, что я могу сделать в моей ситуации?
, вопрос №4081084, Григорий, г. Екатеринбург
1000 ₽
Миграционное право
Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте! Я студент из Камеруна в государственном университете Москвы и имею вид на жительство в городе Брянске, где у меня есть жена и годовалый ребенок. В ноябре 2023 года я был оштрафован за неявку вовремя в миграционную службу, что требуется делать каждый год. А 1 апреля 2024 года меня задержала дорожная полиция за управление в нетрезвом состоянии (0,47 ‰ после алкотеста). В настоящее время я жду суда, который, по словам полицейских, должен состояться в течение двух месяцев в среднем (первое нарушение ПДД). 1. Это административное правонарушение? 2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас? 3. Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4080196, Гайюс Bounga, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав
жена бросила меня с детьми ( трое) пьет, не работает, состоит на учете в ПДН и органах опеки. На комиссии не приходит, свое место нахождения скрывает. Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав. В школе педагоги знают, соседи тоже.
, вопрос №4080165, шульгин игорь геннадьевич, г. Москва
Нотариат
Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости?
Здравствуйте! Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости ?
, вопрос №4079175, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2019