8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли приватизировать дачный дом на уже приватизированной земле?

Я инвалид детства 1 группы (ДЦП). Дачный участок от общества инвалидов. Земля приватизирована на моё имя. Стоит ли приватизировать дачный дом на уже приватизированной земле? Если дом не приватизировать (по "дачной амнистии"), могут ли потом возникнуть проблемы при продаже и т.п.?

, Ирина, г. Новосибирск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый вечер! Если не планируете сносить дом и строить новый, то оформлять дом стоит. Во-первых, КоАП предусмотрены штрафы за наличие недвижимости и отсутствие регистрации права в ЕГРН (не платите налоги), во-вторых при продаже участка, наличие незарегистрированного дома может помешать сделке. То что земля в собственности не означает, что и дом в собственности, пока это самовольный объект, который можно легализовать без суда до 2021 года. После если упрощенный порядок закончится придется обращаться в суд по ст. 222 ГК РФ, а это еще дороже чем оформлять сейчас. Но с другой стороны, пока на практике таких объектов много и люди годами их не оформляют. Это ваше решение. 

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Что нужно сделать, чтобы приватизировать дачный дом (пошагово)? Надо обратиться в МФЦ? Какие документы потребуются для приватизации дома?

Надо обратиться к любому кадастровому инженеру города, он сделает обмер подготовит тех план, отдаст вам диск и с ним надо идти в МФЦ, гос пошлина 350 рублей за рег. права на жилой дом или садовый дом (как решите). Ищите любого кад инженера, который сделает скидку инвалиду или сделает дешевле, главное качественно. Всего хорошего! 

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! На дом стоит оформить право собственности, тем более, что главной предпосылкой является право собственности на земельный участок. Нужно вызвать кадастрового инженера, который проведет измерения, поставит строение на кадастровый учет. Также можно воспользоваться услугами МФЦ. Измерения производятся на платной основе, но так как Вы являетесь инвалидом 1 группы, то можете на льготных условиях оплатить стоимость работ (льготы устанавливаются на муниципальном уровне).

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

При проведении измерений кадастровым инженером потребуется присутствие собственника? Я инвалид, поэтому для меня это проблема.

«Дачная амнистия» — это до 1 марта 2020 года или до конца 2020 года?

Похожие вопросы
Уголовное право
Стоит ли опасаться того, что меня привлекут по этим статьям и посадят?
Здравствуйте. Рассказывать о произошедшем особо никому не хочется, но нужно разъяснить один момент для своего же спокойствия. Ситуация следующая. Мне 15 лет, ровно через неделю должно исполниться 16. Общаюсь с одной девочкой, я к ней очень привязана и ей недавно исполнилось 14. Мило общаемся и называем друг друга. Очень открыты друг с другом, может поговорить даже на самые взрослые темы... Всё бы ничего, но об этом узнал её отец, теперь он хочет привлечь меня к ответственности по статьям КоАП РФ 6.21 и УК РФ ст. 134. Скажу так: полового акта как такового не было, просто несколько раз в переписке было общение на тему 18+. В тот самый момент ей было 13. Да, опасный возраст, но в тот же момент мне самой было 15, т.е. даже возраста согласия не достигла. Так вот, будет ли мне что-то помимо угроз? Стоит ли опасаться того, что меня привлекут по этим статьям и посадят? В других источниках по этому поводу точной информации не нашла, очень надеюсь на понимание и грамотный ответ, я очень в этом нуждаюсь сейчас.
, вопрос №4064953, Dark Angel, г. Нижний Новгород
Все
Добрый день хотелось бы узнать стоит ли подавать в суд на единственного
Добрый день, хотелось бы узнать, стоит ли подавать в суд на единственного родителя, который всю жизнь никак не обеспечивал меня адекватно, скинув ответственность на свою мать.никаких выплат с этого ни бабушка ни я не получали, она просто растила и все. Сейчас ситуация тоже иная, так как я не единственная, есть младшая сестрёнка, которой еще через полгода 18 лет. Ее он тоже не обеспечивает практически, иногда занимает у всех родственников деньги (у нее учеба в другом городе и надо каждый месяц платить за проживание, учебу, еду), либо же требует с меня, иногда выходит на подработки и помогает. Но это бывает не всегда. На протяжении всей жизни человек не находился долго на работе, сидит по сути на шее своей матери и она ему оплачивает квартплату. Что же про меня с сестрой, так это то что сейчас обе без крыши над головой, и ладно я уже более взрослая и могу выкручиваться, но пока на ногах полностью не стою чтобы и себя обеспечить и сестру. У нее учеба к сожалению еще, и полноценно у нее работать тоже не получится для полноценного обеспечения. Второй родитель лишен родительских прав, так как инвалид. За это мы тоже грубо говорят каждый месяц получали лишь 300-600 рублей. Всю жизнь я хотела обратиться за помощью, но меня останавливала бабушка, говоря, что лучше перетерпеть. Но с каждым годом все больше понимаю что ни крыши над головой, ни поддержки адекватной нет. И скидывают ответственные люди за все это на меня, которая сама еще только начала жить отдельно нормально. Я не получаю много, так как живу в маленьком городе, и пока возможности нет пойти на работу где зарплата бы помогала двоим. Есть ли возможность получить выплаты какие-то, отсудить наследство? Или уже все, долго терпели и уже поздно что-то получать?
, вопрос №4064521, Элина, г. Лениногорск
Банкротство
Стоит ли предоставлять документ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бывший супруг подал на процедуру банкротства. Остался последний этап. Но сегодня по его делу звонил финансовый управляющий и просил предоставить документ о моём имуществе. У меня есть 1/3 доли в доме, на меня, мать, отца. Доля выделена когда уже были в браке. Является ли это совместно нажитым имуществом? Стоит ли предоставлять документ? Могут ли поделить мою долю? Спасибо
, вопрос №4063908, Юлия, г. Иркутск
Военное право
Подскажите, как быть, стоит ли обратиться к адвокату?
Подписал контракт, с последующей службой на территории СВО. ЕДВ так и не получил прошло уже больше полугода, говорят перечисли в ЕРЦ, но у меня нет личного кабинета военнослужащего. Подскажите, как быть, стоит ли обратиться к адвокату?
, вопрос №4063281, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Стоит ли отдавать смартфон на независимую экспертизу в тот магазин, в котором данный смартфон мне был продан?
Здравствуйте. Стоит ли отдавать смартфон на независимую экспертизу в тот магазин, в котором данный смартфон мне был продан? Мне был продан смартфон с демонстрационной витрины, на которой простоял почти два года. Продавец об этом меня не предупредил. Ответчик предложил сдать смартфон на независимую экспертизу в тот магазин, в котором я его забрала, и в котором мне было отказано в замене на новый смартфон. У меня есть сомнения в правдивости такой Экспертизы.
, вопрос №4063143, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2019