Стоит ли приватизировать дачный дом на уже приватизированной земле?

Я инвалид детства 1 группы (ДЦП). Дачный участок от общества инвалидов. Земля приватизирована на моё имя. Стоит ли приватизировать дачный дом на уже приватизированной земле? Если дом не приватизировать (по "дачной амнистии"), могут ли потом возникнуть проблемы при продаже и т.п.?

, Ирина, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если не планируете сносить дом и строить новый, то оформлять дом стоит. Во-первых, КоАП предусмотрены штрафы за наличие недвижимости и отсутствие регистрации права в ЕГРН (не платите налоги), во-вторых при продаже участка, наличие незарегистрированного дома может помешать сделке. То что земля в собственности не означает, что и дом в собственности, пока это самовольный объект, который можно легализовать без суда до 2021 года. После если упрощенный порядок закончится придется обращаться в суд по ст. 222 ГК РФ, а это еще дороже чем оформлять сейчас. Но с другой стороны, пока на практике таких объектов много и люди годами их не оформляют. Это ваше решение.

Всего хорошего!

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Что нужно сделать, чтобы приватизировать дачный дом (пошагово)? Надо обратиться в МФЦ? Какие документы потребуются для приватизации дома?

Надо обратиться к любому кадастровому инженеру города, он сделает обмер подготовит тех план, отдаст вам диск и с ним надо идти в МФЦ, гос пошлина 350 рублей за рег. права на жилой дом или садовый дом (как решите). Ищите любого кад инженера, который сделает скидку инвалиду или сделает дешевле, главное качественно. Всего хорошего!

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! На дом стоит оформить право собственности, тем более, что главной предпосылкой является право собственности на земельный участок. Нужно вызвать кадастрового инженера, который проведет измерения, поставит строение на кадастровый учет. Также можно воспользоваться услугами МФЦ. Измерения производятся на платной основе, но так как Вы являетесь инвалидом 1 группы, то можете на льготных условиях оплатить стоимость работ (льготы устанавливаются на муниципальном уровне).

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

При проведении измерений кадастровым инженером потребуется присутствие собственника? Я инвалид, поэтому для меня это проблема.

«Дачная амнистия» — это до 1 марта 2020 года или до конца 2020 года?