Могут ли соседи подать в суд за сгоревший дом, если пожар начался на моей территории?

Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение о такой ситуации: возможные исходы её. Месяц назад на моём участке произошёл пожар, сгорела моя постройка- сарайка со строительным инструментом и некоторой компьютерной техникой, и соседний жилой дом.Сегодня был получен дознавателем результат экспертизы - возгорание от печи( муж подтапливал печь , до его ухода всё перегорело, он закрыл сарайку ушел),я до пожара на участке была за неделю до этого. Владелица участка я единственная.Соседний жилой дом не введён в жилое, т.е документально не зарегистрирован. Всевозможные противопожарные нормы при постройке данного дома нарушены( отступ от др. жилых домов, отступ от границ участка).На участке имеется незаконченный дом, о завершении строительства я уведомила, к кадастровому инженеру обращалась, жду внесения дома в базу и получаю свидетельство на дом. Мой вопрос, смогут ли соседи подать на меня в суд, если МЧС написали уже отказ от уголовного состава дела? Могут они взыскать мат. ущерб и могут ли конфисковать мой часток с домом в этом случае?

, Юлия, г. Курган
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Есть общие нормы статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ о возмещении вреда лицом, его причинившим. Если соседи сами нарушили все возможные нормы, а МЧС сделало вывод об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела, доказать Вашу вину в причинении ущерба соседям будет непросто, но и лишить их права обратиться в суд не получится, они могут сделать это. В случае взыскания ущерба и, вступления решения суда в силу в рамках исполнительного производства взыскание может обращаться на любое имущество должника (с учётом установленных ограничений), если дом — единственное Ваше жильё, на него обратить взыскание можно только по ипотечным долгам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия!

Есть общие нормы статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ о возмещении вреда лицом, его причинившим. Если соседи сами нарушили все возможные нормы, а МЧС сделало вывод об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела, доказать Вашу вину в причинении ущерба соседям будет непросто, но и лишить их права обратиться в суд не получится, они могут сделать это. В случае взыскания ущерба и, вступления решения суда в силу в рамках исполнительного производства взыскание может обращаться на любое имущество должника (с учётом установленных ограничений), если дом — единственное Ваше жильё, на него обратить взыскание можно только по ипотечным долгам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!