Как после развода оставить мужу ипотеку и квартиру?

Здравствуйте, я являюсь созаемщиком в ипотеке, муж основной заёмщик, хочу развестись и снять полностью с себя обременение по кредиту, отказавшись от доли в пользу мужа. Как это сделать, одобрит ли банк такие условия, запросит ли справку о доходах у мужа, он получает 21000,а кредит 17000 ежемесячно. Выведит ли банк меня из созаемщика или это обречён на провал и просто разделят платежи между нами? Очень хочется снять обременение, так как планирую уехать и ещё один момент, в 2018 году у меня обнаружено онкологическое заболевание, будет ли это учитываться или нет?

, Алина, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Фактически Вы ставите вопрос об изменении договора, который может быть изменен только по соглашению сторон. Нужно работать с Банком, чтобы он согласился на эти изменения. Но Банку это не выгодно, поскольку два созаемщика лучше чем один. Поэтому, как правило, при разделе имущества, супруги делят и долги по договорам, предварительно согласовав свою позицию с Банком. Ваши причины не будут являться основанием для изменения договора (ГК РФ)

Алина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ.