Смогу ли я получить пенсию после смерти мужа?

Моему мужу 80 лет живу 3 года хочу с ним зарегистрироваться и взять его фамилию, но когда он умрёт мне отдадут его пенсии у него пенссия30 тыс руб

И что мне делать

, Зоя, г. Пермь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи,указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

То есть, Вы имеете право получать пенсию по потере кормильца, но при этом Вы не сможете одновременно получать и свою пенсию. По заявлению в Пенсионный фонд Вам назначат пенсию по потере кормильца.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона (куда входит и супруга), и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Поэтому, если зарегистрируете брак — будете иметь право получить пенсию мужа.