Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Нет возможности платить по кредиту

Работая на должности директором магазина 2007 г. я в течении 2 лех взял кредиты в 3-х банках (экспесс волга, альфа банк, сбербанк) на сумму 450 тыс руб, погашал их до момента увольнения по собственному желанию май 2008 г. (попросили уйти), дело было передано в суд, и начато испол производство. я платил приставам раз 5, по 2 тыс руб, имущества у меня нет, имущество родственников защищено, устроившись на работу моя карта ушла в минус и пришлось уволиться и зарабатывать любым другим путем (работая в такси либо за наличку). Истек срок давности испол произодства в 2012 г. в июле 2013 г. банк экспресс волга прислал судебное письмо о выдаче дубликата (во вложенном файле) вобоновил испол производство, опять приходили приставы с попыткой описать имущество по месту прописки к родителям. Это законные действия, если у них нет информации об имуществе и доходах, из которых можно произвести взыскание у меня?, ведь у меня по прежнему нет источника дохода и имущества. Мне теперь ждать возобновление и по 2-ум другим банкам? Есть ли какая нибудь возможность защититься так что бы банкам нельзя было просто так возобновлять делопроизводство? Ведь если я заключу мировое согл с банком то процентная кабала так и останется и если что либо случиться но снова проценты...

"Судебные приставы в рамках возбужденного исп. производства обязаны предпринять все возможные меры по взысканию и изъятию имущества должника. Если такие меры ни к чему не приведут, то пристав вынесет постановление о прекращении испол. производства в виду невозможности взыскании с возможностью возобновления в течение 3 лет, когда появиться информация об имуществе и доходах, из которых можно произвести взыскание."

  • банкиск.JPG
16 Октября 2013, 14:04, вопрос №260980 Виктор, г. Волгоград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Виктор. Срок исполнения исполнительного листа действительно 3 года. По истечении этого времени, если не исполнено, то исполнительный лист возвращается взыскателю (банкам в Вашем случае) и они имеют право предъявить его к исполнению повторно. 

    Для того, чтобы постоянно не посещали Вас приставы — нужно решать вопрос с ними. Если Вы сможете ежемесячно платить определённую сумму, приставы не будут ходить в Вам.

    С уважением.

    16 Октября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Виктор Николаевич, здравствуйте!
    Нет, к сожалению реально как то противостоять возобновлению исполнительного производства Вы не сможете, поскольку право на это есть у взыскателя по исполнительному листу в силу ст.438 ГПК РФ

    Исполнительное
    производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного
    пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения
    обстоятельств, вызвавших его приостановление

     и положений главы 5 ФЗ «Об исполнительном производстве»
    16 Октября 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У исполнительного производства по задолженностям нет срока давности. Есть срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Если исполнительный документ предъявлен и исполнительное производство возбуждено, исполнение осуществляется либо до полного взыскания задолженности, либо до признания данного лица банкротом. Тот факт, что исполнение было невозможным и исполнительное производство приостановлено, к сожалению, не избавляет вас от  обязательства выплатить долг, а  кредитора — от возможности его взыскать.

    Порядок банкротства физических лиц описан в главе 10 закона о несостоятельности (банкротстве), но, к сожалению, он относится только к ИП и фермерам. 

    НА настоящий момент лучше платите небольшие суммы в погашение задолженностей, если у вас нет никакого дохода, иначе в отношении вас может быть возбуждено в том числе и уголовное дело. 

    16 Октября 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. В части выдачи дубликата исполнительного листа. Если лист был утерян, то пристав, либо взыскатель имеют право обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата. Соответственно после такой выдачи данный дубликат имеет силу исполнительного листа, и должен исполняться. В данном случае на него также распространяются сроки предъявления исполнительного листа к исполнению (3 года с момента вступления решения суда в законную силу), этот срок начинает каждый раз течь заново, если пристав оканчивает производство).

    2. Исполнительный документ может находиться у пристава хоть 5 хоть 10 лет подряд, пристав не обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства, если у должника нет имущества. Приставы оканчивают производства по данному основанию крайне редко, т.к. у них есть показатели.

    3. Как себя обезопасить по другим производствам. Как только вы получаете сведения о том, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство, Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Там внимательно нужно смотреть исполнительный лист (в нем должны содержаться сведения о том, когда лист был возвращен взыскателю без исполнения), и соответственно смотрим заявление взыскателя  о возбуждении исполнительного производства  (между этими двумя датами не должно быть более 3-х лет), если этот срок более, то постановление пристава можно и нужно обжаловать. Но на практике скажу, что приставы сами следят за этим очень строго, и крайне редко допускают подобные ошибки.

    4.

    16 Октября 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 203 ГК РФ, а именно: 

    Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    Каких либо других способов защитить себя нет, так как банки постоянно будь подавать исполнительный лист в службу судебных приставов, чтобы взыскать с Вас задолженность.

    Если Вы зарегистрированы в квартире своих родителей, то приставы вправе в данную квартиру приходить, чтобы осуществить поиск принадлежащих Вам вещей (имущества) с дальнейшей описью этого имущества, изъятием и реализации. Для того, чтобы они не могли произвести опись, Вам необходимо доказать, что вещи находящиеся в квартире родителей принадлежат не Вам.

    С Уважением, Сергей.

    16 Октября 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы старайтесь хоть что-то платить, чтобы против вас не возбудили уголовное дело по ст.177 УК РФ, а такая практика уже существует. Вот ознакомьтесь пожалуйста.

    Председательствующий Тюрина Н.И. № 22-6770

    К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

    Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

    Председательствующий: Лукша А.В.

    Судьи: Бондаренко А.А. Каргаполов В.И.

    секретарь Бучаков С.А.

    рассмотрев
    в судебном заседании 27 декабря 2011 года дело по кассационной жалобе
    адвоката Скворцова С.Ф. в интересах П-ва И.Б. на постановление судьи
    Кировского районного суда г.Омска от 15 ноября 2011 года, судебная
    коллегия

    У С Т А Н О В И Л А :

    В суд в
    порядке ст.125 УПК РФ обратился адвокат Скворцов С.Ф. в интересах П-ва
    И.Б. с жалобой на постановления дознавателя ОСП по КАО г.Омска УФССП
    России по Омской области П-ва И.А. от 28.09.2011 г. №726908, от
    30.09.2011 г. №726929-726935 и от 10.10.2011 г. №726964-726969 о
    возбуждении уголовных дел в отношении П-ва И.Б. по признакам составов
    преступлений, предусмотренных ст.177 УК РФ.

    Постановлением
    судьи Кировского районного суда г.Омска от 15 ноября 2011 г. в
    удовлетворении жалобы Скворцова С.Ф. было отказано.

    В
    кассационной жалобе адвокат Скворцов С.Ф. просит постановление отменить.
    Повод и основания для возбуждении уголовных дел в отношении П-ва
    отсутствовали. П-в в качестве заемщика по кредитным договорам не
    выступал. Часть задолженности П-в погасил. Другая часть задолженности
    была погашена за счет реализации имущества, которое находилось в залоге у
    банка. Рапорт пристава-исполнителя, который явился поводом для
    возбуждения уголовного дела, не содержит информации о том, каким образом
    П-в уклонился от погашения кредиторской задолженности. С актом
    бухгалтерской ревизии П-в до настоящего времени ознакомлен не был.
    Считает, что выводы этого акта не свидетельствуют о совершении П-вым
    преступления.

    В возражении государственный обвинитель Мартынова Ю.А. просит постановление суда оставить без изменения.

    Заслушав
    доклад судьи областного суда Лукша А.В., мнение прокурора Кудашова
    К.В., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная
    коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.

    В
    соответствии со ст.140 УПК РФ при наличии повода и основания,
    указывающих на наличие признаков состава преступления, орган дознания,
    дознаватель, следователь, руководитель следственного органа возбуждает
    уголовное дело.

    Из материалов настоящего дела следует, что
    поводом для возбуждения уголовных дел в отношении П-ва И.Б. послужил
    рапорт судебного пристава-исполнителя О-ко О.А. об обнаружении в
    действиях П-ва состава преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ. В
    рамках проведенной проверки дознавателем П-вым были обнаружены данные,
    указывающие на наличие в действиях П-ва признаков злостного уклонения
    от погашения кредиторской задолженности. Так, в отношении П-ва ведется
    сводное исполнительное производство по взысканию в солидарном порядке
    более. рублей. Длительное время погашение задолженности П-вым не
    производилось, отчисление из его заработной платы не осуществлялось.
    Вместе с тем, в ОАО «Москоммерцбанке» был обнаружен банковский счёт на
    имя П-ва, на который из ООО «ВКЗ «Сибирь» регулярно поступали денежные
    средства, отчисления с которых не производились. Таким образом, П-вым
    было сокрыто от судебных приставов-исполнителей рубля.

    Доводы
    жалобы адвоката Скворцова о том, что П-в был только поручителем по
    кредитным договорам, исследовался судом и был признан необоснованным
    по основаниям, не соглашаться с которой судебная коллегия оснований не
    имеет.

    Доводы жалобы об отсутствии в действиях П-ва состава
    преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ в судебном заседании были
    опровергнуты судебными приставами-исполнителями П-вым, Ш-вой, К-вой,
    представителями взыскателей К-вой, К-ной, со ссылкой на наличие
    доказательств, проверка и оценка которых является в настоящее время
    деятельностью следствия.

    Вывод суда об отсутствии нарушений закона при возбуждении уголовного дела в отношении П-ва является мотивированным.

    Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

    О П Р Е Д Е Л И Л А:

    Постановление
    судьи Кировского районного суда г.Омска от 15 ноября 2011 года об
    отказе в удовлетворении жалобы адвоката Скворцова С.Ф. в интересах
    П-ва И.Б. оставить без изменения, кассационную жалобу – без
    удовлетворения.

    Председательствующий

    Судьи


    16 Октября 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В части ответа коллеги Харитонова.

    Ответственность по ст. 177 УК наступает если есть злостное уклонение за непогашение задолженности в крупном размере (на сумму 1,5 млн. рублей), так что в вашем случае вам это не грозит. Причем эта сумма должна быть по одному решению суда.

    16 Октября 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats