Возможно ли в данном случае получение паспорта РФ?

Человек родился в России и прожил там 7 лет. После этого переехал в Донецкую обл. Украина (сейчас ДНР) и прожил там до 18 лет (на сегодняшний день). Как ему получить паспорт гражданина РФ, если из документов у него только российское свидетельство о рождении, а к родителям доступа нет.

, Михаил, г. Донецк
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Следует получить паспорт ДНР с отметкой о регистрации по месту жительства, чтобы подтвердить факт постоянного проживания на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Затем подать заявление о приобретении гражданства РФ на основании ч. 8 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», п. 1 Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Михаил!

Получается родился в 2001 году и проживал на момент выхода закона о гражданстве ФЗ-62 — 2002 года, проживал в России до 2008 года…

Гражданство родителей на момент рождения человека? Если хотя бы один из них гражданин РФ, то и ребенок гражданин РФ.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Хорошего дня!

Михаил
Клиент, г. Донецк
Один из родителей гражданин РФ. Как происходит получение паспорта?

Доброго времени суток! Ребенок родился в России, один из родителей на момент рождения ребенка гражданин России, второй родитель я так понимаю иностранный гражданин. Ребенок — гражданин РФ по пункту «в» части 1 статьи 12 ФЗ-62.

Обращается в отдел миграции в России. Первым делом запросят данные родителей для проверки их гражданства РФ на момент рождения ребенка. После проверки и подтверждения, что один родитель гражданин РФ, вам выдадут паспорт гражданина РФ.

Анжелика Алейникова
Юридическая компания "Юридический центр "Альфа"", г. Ставрополь

С 29 марта 2019 года начали действовать поправки к закону ФЗ-62 «О гражданстве РФ». Теперь участникам программы «Соотечественники» можно подавать документы для оформления российского гражданства по месту пребывания, а не регистрации. Также президент получил право наделять любые категории иностранных граждан возможностью получать гражданство по упрощенной схеме. Скачать можно здесь Федеральный закон от 27.12.2018 N 544-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». 24 апреля 2019 года президент России подписал Указ http://kremlin.ru/acts/news/60358. В нем говорится о возможности получения гражданства в упрощенном порядке для жителей ряда областей Луганской и Донецкой области, минуя оформление РВП и ВНЖ, скачать полный текст указа можно по ссылке. 2 августа 2019 года Президент РФ принял ФЗ-257: с полным текстом закона можно ознакомиться на официальном сайте http://www.kremlin.ru/acts/bank/44554

Список базовых документов включает:

— свидетельство о рождении (копия и оригинал);

— заграничный паспорт (копия и оригинал);

— письменное обоснование нахождения на территории России с приложенными соответствующими документами (виза, миграционное уведомление или карта);

— справка об отсутствии судимости; свидетельство о заключении брака или о разводе (копия и оригинал);

— свидетельства о рождении детей, если таковые имеются (копия и оригинал);

— документальное подтверждение права собственности на недвижимость, транспортное средство и другую собственность;

— дипломы об образовании (копии и оригиналы);

— справку о медицинском освидетельствовании об отсутствии заразных инфекционных болезней;

— фотографии требуемого формата; заполненную анкету;

— типовую форму заявления на получение российского гражданства.