Предусмотрен ли гарантийный случай по 44-ФЗ?

Здравствуйте, поставили насос по 44ФЗ и через 3 месяца он сгорел. Гарантия на него 1 год. В контракте есть пункт: "Срок устранения недостатков или замены Товара в пределах гарантийного срока составляет 7 (семь) календарных дней с момента обнаружения недостатков", а также "Если в период гарантийной эксплуатации обнаружатся дефекты, препятствующие нормальной эксплуатации товара и возникшие по вине ПОСТАВЩИКА, то он обязан устранить их за свой счет и в согласованные с ЗАКАЗЧИКОМ сроки". Получается, что мы должны забрать у них насос и отдать на ремонт? А если будет выявлено, что сломалось по вине заказчика, то мы все равно должны его заменить? И должны ли мы на время ремонта предоставить замену?

, Артем Казанцев, г. Екатеринбург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Артем, добрый день! Если это произошло не по вине Заказчика, то Вы обязаны устранить недостаток. Если Вы считаете, что недостаток возник по вине Заказчика, Вам необходимо будет доказать, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения

Согласно ч. 2 ст. 476 ГК РФ

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.