Как быть, если не хотят возвращать депозит?

подскажите пожалуйста,у меня такая проблема:моя дочь снимала квартиру по договору она должна была прожить год .но сложилось так что она сейчас выходит замуж и в квартире прожила всего лишь полгода и ей не хотят возвращать депозит ищут причины обещают сегодня,завтра через неделю.там не вся сумма а 50% как быть?

, Наталия Филонова, д. Внуково
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если отказывают, то принудительно взыскать деньги можно только по решению суда. Если судом деньги будут взысканы, следует получить исполнительный лист и обратиться к приставам

Статья 5. Органы принудительного исполнения

1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

По месту жительства должника

Наталия Филонова
Клиент, д. Внуково
спасибо большое
Наталия Филонова
Клиент, д. Внуково
спасибо Вам большое
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый вечер.

Предполагаю, что под депозитом подразумевается внесение обеспечительного платежа, т.е. в данном случае внесением денежных средств обеспечена обязанность нанимателя возместить убытки в случае нарушения договора.

Тогда, применяются положения ст. 381.1 ГК РФ:

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, если все условия Договора соблюдены нанимателем и нет оснований к удержанию, то денежные средства необходимо требовать к возврату. Требование рекомендую оформлять в письменной форме в виде претензии.

Если потребуется помощь в составлении такого требования или более развернутая консультация, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.