Кто должен нести ответственность за долги по ЖКУ, накопленные до совершеннолетия?

Семья живет по договору соц.найма и не оплачивает ЖКУ. Несет ли дочь солидарную ответственность за долги, накопленные семьей до ее совершеннолетия? Может ли Управляющая компания подать иск в суд о солидарном взыскании должников суммы задолженности за весь период долга семьи? На какие нормы закона нужна ссылаться?

, оля, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Оля!

Когда дочь была несовершеннолетней, то за нее должны были производить оплату ее родители. С совершеннолетия долги платят все солидарно, если не будет доказано, что дочь не является членом семьи, а значит несет ответственность за оплату самостоятельно. Члены семьи считаются таковыми, если они ведут общее совместное хозяйство.

Изначально УК подает заявление о выдаче судебного приказа, поэтому его нужно отменить в течение 10 дней с момента получения. Затем будет исковое, где вы можете ходатайствовать о применении срока исковой давности,, если такой можно будет применить

оля
Клиент, г. Москва

Спасибо! А на какие нормы закона ссылаться УК где сказано, что совершеннолетние солидарно оплачивают долги, накопленные до совершеннолетия?

нужна консультация более подробная, обращайтесь в чат. Консультация платная