8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли влиять северный стаж на размер пенсии?

У мужа 15 лет стажа в городе приравненом к району Крайнего севера. Будет ли влиять северный стаж (15лет)на размер пенсии ?или все таки нужно 20 лет,для получения северной пенсии?

Мужу сейчас 35лет.

04 декабря 2019, 12:11, Анна Трубицина, г. Стрежевой
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Положения статьи 32 Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 так говорят о праве на досрочную пенсию при наличии северного стажа:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:…

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

То есть по общему правилу надо 20 лет стажа в местностях, приравненных к Крайнему Северу и достижение определённого в законе возраста, а также страховой стаж общей продолжительности для мужчин — 25 лет, чтобы можно было претендовать на оформление пенсии досрочно. На размер пенсии северный стаж также влияет за счёт применения соответствующего районного коэффициента.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

04 декабря 2019, 12:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Будет ли считаться северный стаж в командировке?
Я работаю в районе крайнего севера в командировке уже 3 года, Сейчас перевожусь здесь же на постоянное место работы. При расчете северной надбавки будет ли считаться северный стаж в командировке?
20 февраля 2019, 11:23, вопрос №2267289, Николай Еремин, с/п. Никольское
4 ответа
Пенсии и пособия
Будет ли влиять месяц перерыва на уход на пенсию по стажу работы?
Здравствуйте! Я работаю с 01.07.1982 года, 16.04.2018 года я уволилась с работы, 16.05.2018 года я встала центр занятости, год рождения 24.09.1964 г., чтобы выйти на пенсию нужен стаж 37 лет, будет ли влиять месяц перерыва на уход на пенсию по стажу работы.
29 ноября 2018, 12:19, вопрос №2182768, Наталья, г. Ульяновск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Ип на Крайнем севереи официальное устройство за пределами Крайнева севера, будет ли начисляться северный стаж?
Добрый день! ИП на Крайнем Севере, открыто для северного стажа( нужно 3 года еще для 15тилетнего стажа), плачу страховые взносы, но хочу уехать и официально работать в другом регионе, если официально буду работать не на севере, значит северной пенсии у меня не будет?
14 августа 2017, 12:23, вопрос №1723644, Татьяна, г. Вологда
11 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Будет ли засчитан северный стаж при назначении пенсии, если судно работало в районах Крайнего Севера?
Добрый день! Моряк работает на морском судне, порт приписки судна Санкт-Петербург, компания судовладелец так же находится в СПб. Судно работает в районах крайнего севера. Будет ли время работы в этих условиях основанием для начисления "северного" стажа и назначения пенсии? Спасибо.
08 ноября 2016, 06:27, вопрос №1433120, Антонина Вишнякова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Будет ли засчитываться северный стаж, если ранее я был сотрудником МЧС, а теперь вольнонаемный работник?
здравствуйте ! Скажите пожалуйста я работаю на крайнем севере вахтовым методом с 2009 года в МЧС сотрудником в звании прапорщик , но в 2012 году произошла реарганизация и все попали под сокращение и остались работать на своих должностях но уже вольнонаёмные по сегодняшний день . Вопрос: эти три года в с 2009г -2012 входят в северный стаж т.к вроде бы на севере нужно проработать 15 лет чтоб была северная пенсия .
08 сентября 2016, 11:22, вопрос №1371260, игорь, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.12.2019