Признание сделки ничтожной при покупке квартиры с торгов по банкротству

Здравствуйте.

Хочу купить квартиру с торгов по банкротству.

Квартира бралась в кредит, в выписке ЕГРН четко указано, "ипотека в силу закона", "основание государственной регистрации: договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств".

Использовался или нет материнский капитал - неизвестно, у конкурсного управляющего таких данных нет.

Насколько я понимаю, при использовании маткапитала родители обязаны выделить детям доли _после_ снятия обременения, т.е. после выплаты кредита.

В данном случае кредит не выплатили, что и стало причиной продажи квартиры с торгов.

Есть ли у меня, как у покупателя квартиры с торгов (сделку проводит конкурсный от лица должника), риски признания сделки ничтожной (нарушаются права несовершеннолетних) полностью или частично?

Если да, то с кого в этом случае надо будет взыскивать деньги? С конкурсного управляющего? С СРО? С банка, которому уйдет 80% средств от продажи квартиры? Или с должника, который признан банкротом.

, Виталий, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли у меня, как у покупателя квартиры с торгов (сделку проводит конкурсный от лица должника), риски признания сделки ничтожной (нарушаются права несовершеннолетних) полностью или частично?

Виталий

Права несовершеннолетних в данном случае не нарушаются никоим образом, потому что займ под залог недвижимости предусматривает продажу такой недвижимости в случае неоплаты долга

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В нижеприведенной статье четко указано, что не имеет значения какие средства были вложены в счет погашения ипотеки, если заемные средства банку не возвращены, то квартира подлежит продаже с торгов, а лица, которые пользуются данным жильем прекращают право пользования данным помещением

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

1.Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Виталий
Клиент, г. Красноярск

А если для приобретения этой квартиры использовался материнский капитал? ПФР же должен что-то сделать. У них есть два варианта: взыскать перечисленный маткапитал (но с кого? С банкротов? Или с банка?) или потребовать выделить долю несовершеннолетним в квартире (точнее признать сделку частично недействительной, см. Определение № 11-6047/2017 от 5 мая 2017 г. по делу № 11-6047/2017 Челябинского областного суда)

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
С конкурсного управляющего? С СРО? С банка, которому уйдет 80% средств от продажи квартиры? Или с должника, который признан банкротом.

Виталий

Добрый день!

В соот.со ст.167 ГК РФ, при признании сделки недействительной(ничтожной)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом

Т.е вернуть вам по недействительной сделке денежные средства будет обязана вторая сторона по сделке.Если Договор будет заключен с конкурсным управляющим, значит данное требование вы будете выставлять ему, как стороне сделке.

По вопросу рисков согласна с коллегой.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!
С 1 января 2020 году вступает в силу глава 10.1 Компенсация добросовестному приобретателю за утрату им жилого помещения 218-фз от 13.07.2015 года
В ст. 68.1 данной главы указано следующее: физическое лицо — добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее в настоящей статье — добросовестный приобретатель), имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения.
Компенсация, предусмотренная настоящей статьей, выплачивается на основании вступившего в законную силу судебного акта по иску добросовестного приобретателя к Российской Федерации о выплате данной компенсации. Соответствующий судебный акт принимается в случае, если по не зависящим от добросовестного приобретателя причинам в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом о возмещении ему убытков, возникших в связи с истребованием от него жилого помещения, взыскание по исполнительному документу произведено частично или не производилось в течение шести месяцев со дня предъявления этого документа к исполнению.
Размер компенсации, предусмотренной настоящей статьей, определяется судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо, если соответствующее требование заявлено добросовестным приобретателем, в размере кадастровой стоимости жилого помещения, действующей на дату вступления в силу судебного акта, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

То есть, в случае который вы описываете, если не сможете вернуть свои деньги, сможете получить компенсацию от государства.

В ГК есть положения, обязывающие вернуть квартиру, но про условия возврата денег упоминается, если сделка признается недействительной, стороны возвращают друг другу имущество и переданные за него деньги. На практике происходит иначе: квартиру возвращают по решению суда,  а деньги за нее придется забирать по результатам другого судебного разбирательства. В последнем случае выясняется, что продавец денег не имеет, а банк получил не полную стоимость квартиры. Для этого и придумана ст. 68.1 218-ФЗ, но как она будет работать, тоже вопрос.
Всего хорошего!

Виталий
Клиент, г. Красноярск

Очень интересный закон, не знал о таком, спасибо. Жаль, конечно, что у нас государство такой костыль изобрело, вместо того, чтобы оставлять имущество у добросовестного покупателя, но уже что-то.