Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я рассчитывать на квартиру без дарственной

Уважаемые юристы, помогите мне своим ответом. Я временно прописана в квартире своей двоюродной бабушки. У бабушки нет мужа, детей и соответственно внуков. Я являюсь внучкой ее родного брата (моего дедушки). В том, что бабушка оставит квартиру мне я очень сомневаюсь. Но если мне удастся постоянно прописаться в ее квартире, могу ли я рассчитывать на то, что квартира останется мне, даже без завещания бабушки. Бабушка является собственником. Заранее спасибо.

19 Октября 2013, 14:44, вопрос №260952 Ирина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

     В Гражданском кодексе есть Глава 93. Наследование по закону

    Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

    Существуют следующие очереди наследования по закону:

    93.1.1 Восемь очередей наследования по закону

    1-я очередь — супруг, дети, родители;

    2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

    3-я очередь — дяди и тети;

    4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

    5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

    6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

    7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

    8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди
    (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо
    отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не
    принял наследство, либо они отказались от него).

    К первой очереди
    наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя.
    Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в
    равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При
    отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство
    также в равных долях.

    Как я понял из вашей ситуации, вы являетесь наследницей пятой очереди. Поэтому у вас есть шансы унаследовать имущество и без дарственной.


    19 Октября 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шульга Леонид
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Прописка на права собственности никак не влияет.

    19 Октября 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да. вы наследница по закону,  я бы посоветовала сделать завещание, если возможно. При двоюродном родстве, документы, подтверждающие это родство не всегда есть, а если вы не сможете их собрать, за установлением родства придется обращаться в суд.

     

    19 Октября 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats