Какие выплачивать налоги на недвижимость?

Добрый день,у меня вопрос по налогообложению нежилого помещения, кот.находится в собственности физического лица .В 2015 г. налог был оплачен по кадастровой стоимости,как физ.лицо по формуле (на сайте ИФНС): Н2015 =(((КС - КСвычета)хС -Н2014), т.е 40338812.12 (кадастровая стоимость) х 2%(ставка налога)х 0,2(понижающий коэффициент) =16135руб (сумма налога к уплате за 2015г. Налоговая не принимает понижающий коэффициент(0.2),и выставляет требование на 80 676 000 руб(хотя понижающий коэффициент определен ст.408 НК РФ и использовался при расчете налога за 2015-2017 гг, ссылаясь на то,что помещение находится в перечне.

По тульской области была установлена единая дата начала применения порядка определения налоговой базы на имущество физ.лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с 1 января 2016 г.

Кроме того, комиссия кадастровой палаты вынесла РЕШЕНИЕ(от 4.10.2019) об изменении кадастровой стоимости помещения на 2 510 000.

По моему обращению в налоговую был пересчитан налог в сторону уменьшения только за 2017 и 2018 г. по новой кадастровой стоимости. А по-закону (изменение ст.52 ФЗ 334 - ФЗ от 03.08.2018г) с 1 января оспоренные сведения применяются с момента обложения недвиж. объекта по кадастровой стоимости.Права ли налоговая в отношении 2015 и 2016 гг?

, Татьяна, г. Тула
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

Кроме того, комиссия кадастровой палаты вынесла РЕШЕНИЕ(от 4.10.2019) об изменении кадастровой стоимости помещения на 2 510 000.

По моему обращению в налоговую был пересчитан налог в сторону уменьшения только за 2017 и 2018 г. по новой кадастровой стоимости. А по-закону (изменение ст.52 ФЗ 334 — ФЗ от 03.08.2018г) с 1 января оспоренные сведения применяются с момента обложения недвиж. объекта по кадастровой стоимости.Права ли налоговая в отношении 2015 и 2016 гг?

Татьяна

чтобы ответить на Ваш вопрос надо внимательно смотреть документы: само решение + заявление в ИФНС. Ответить на вопрос полно в рамках бесплатного вопроса — невозможно. Можете обратиться ко мне в чат — я Вам помогу, работаю с кадастровой стоимостью (в своем и соседних регионах). Нужно сопоставить даты в решении комиссии и по определению кадастровой стоимости.

С уважением, Виктория.