В какой суд подавать исковое заявление в моей ситуации?

Уважаемые специалисты, помогите мне разобраться в какой суд подать исковое заявление о возмещении морального вреда. Я являюсь потерпевшим, дело рассматривается по ст.112 ч.1. У меня к Вам 2 вопроса. Сколько есть времени подать иск после вынесения приговора? В какой суд подать исковое заявление? Я и обвиняемый проживаем в одном городе, а дело рассматривает мировой судья, который находится в другом городе. В какой суд подать исковое заявление, в тот, где рассматривается дело (мировой суд) или в наш городской суд, где мы проживаем? (сумма будет 300 тыс руб). За ранее всем благодарен!!

, Алексей Владимирович Марчук, с. Севастополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! С иском о компенсации морального вреда, вытекающем из причинения вреда здоровью, Вы вправе обратиться в районный суд либо по своему месту жительства, либо по месту причинения вреда на основании ст. 29 УК РФ:

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!