Привлечение детей в лице их законного представителя в качестве ответчика по делу о разделе имущества

В суде общей юрисдикции рассматривается вопрос о разделе совместно нажитого имущества супругов, определением суда привлечены несовершеннолетние в лице законного представителя (матери), в деле речь идёт о выплате денежной компенсации за недвижимое имущество. Правомерно ли определение суда?

, Юрий Николаевич Суботин, г. Гатчина
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий Николаевич.

Сама по себе возможность участия несовершеннолетних в качестве участника процесса ничему не противоречит и более того, в силу ст.17 ГК РФ

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

При этом права детей на судебную защиту осуществляют их законные представители.

Поскольку речь идет о разделе общего имущества супругов, то предполагаю,  что предметом раздела является жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, при этом доли детям на данный момент не выделены, предметом спора является размер долей, в том числе и детям, поэтому дети должны быть привлечены к участию в деле, иное привело бы к нарушению их права на судебную защиту.

С уважением