Правомерно ли отказывают в трудоустройстве, если в 14 лет я давал показания как свидетель?

Добрый день хотелбы узнать, мне отказала сб по причине судимости, но я не судим, начал разбираться, оказалось что когдато в 14 лет я давал показания как свидетель по статье что мне делать

, Костя, г. Москва
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Константин.

 Вам нужно обратиться в информационный центр МВД для получения справки об отсутствии судимости. В этой справке будет написано, что вы не были осуждены. Если Вас вначале привлекли как подозреваемого а потом перевели в свидетели, данный факт так же будет отражён, но он не означает, что у вас была или есть судимость. Если же справку вы получили и вас на этом основании не берут на работу, то получите письменный отказ с указанием причины. Если это госорганизация, то данное решение можно обжаловать в суде.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого не может быть. У свидетелей это никак не отражается в документах.

. Если вы привлекались или хотя бы дело было возбуждено и прекращено, то эти сведения будут указаны в справке о судимости.

Дарья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
О причине отказа вам устно сообщили или это ваши предположения?
Вы имеете право обратиться для получения письменного ответа о причинах отказа, но не ждите, что там укажут реальные причины. Именно поэтому тяжело доказать неправомерный отказ в трудоустройстве.
В справке о судимости не указывают факт нахождения в статусе свидетеля по уголовному делу.