Как расторгнуть соглашение о выплате алиментов и взыскать долг за 2 года?

Есть соглашение об уплате алиментов на содержание ребёнка. 2 года бывший муж ничего не платит. Незнаю как его расторгнуть чтоб просто подать на алименты и могу ли я с него взыскать деньги, которые он не платил это время?

, Анна, г. Нижний Новгород
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом, такое соглашение расторгается в том же порядке, что и было заключено, то есть по обоюдному согласию. Если у Вас официальное соглашение, то Вы можете предъявить его судебным приставам, либо обратиться в суд о расторжении этого соглашения (если по согласию не получается), после этого подавать на алименты. Можете взыскать за эти годы, если докажете, что оплата не производилась.

Желаю Вам удачи!

Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Анна! В соответствии со ст. 101 Семейного кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

таким образом, попробуйте изначально договориться с супругом о расторжении соглашения (направьте ему письменно предложение и проект соглашения), в случае недостижения согласия, готовьте иск в суд о расторжении соглашения.