Является ли обучение основанием для подачи документов на РВП?

Здравствуйте меня зовут Беу....Я студент 2 ого курса очник....это является ли основанием для подач документов на РВП

, Бек, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Бек.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» выдача РВП иностранному гражданину осуществляется:

  • в пределах квоты на выдачу разрешений на временное проживание в России;
  • без учета квоты при наличии оснований для получения РВП.

К сожалению, такое основание, как обучение в образовательном учреждениина очной форме, не дает право иностранному гражданину на получение РВП вне квоты. Такое право есть только у гражданина, получившего документ об образовании и о квалификации с отличием. Более того, такой иностранный гражданин имеет право сразу получить ВНЖ, минуя РВП (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;

Но вы вправе подать документы на РВП на общих основаниях в пределах квоты, установленной для вашего государства.