Можно подростку жить с бабушкой без согласия родителей?

можно ли, жить с бабушкой без согласия родителей, или если родители, не дают согласия, самостоятельно с ехать можно?

, Вячеслав, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Да, можно! В соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть с 14 лет, можно проживать в месте жительства по желанию самого несовершеннолетнего ребенка

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав
Клиент, г. Якутск
То есть это где-то надо согласовывать? или уже самостоятельно можно уйти к бабушке? а если родители будут препятствовать переезду?

Ничего не надо согласовывать. Может жить у бабушки.

Конечно-желательно «договориться» Факт проживания у бабушки никак не отменяет обязанностей родителей по содержанию ребенка