Законен ли отзыв военнослужащего из учебного отпуска?

Здравствуйте я военнослужащий! В этом году поступил получать 1е высшее (Заочно )образование на платной основе. Написав рапорт на имя командира на предрставление мне учебного отпуска, командир отреагировал нормально и отпустил! Сейчас когда от сесси осталось всего 4 дня один из офицеров штаба решил что отпуск учебный уже не предоставляется, и тем более если мы учимся на платной основе! Подскажите законно ли отзывать с учебного отпуска?

, Денис, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. №1237, в случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба). Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части.

Военнослужащий обязан прибыть в расположение части в следующих случаях:

-Если был выпущен приказ о его отзыве.
-В документе об отзыве содержится информация о том, что причиной является крайняя необходимость.
-Решение об отзыве с отпуска было принято командиром или вышестоящим начальством.
-Приказ об отзыве был доведен до адресата по официальным каналам(например посредством телеграммы).
В том случае, если все вышеназванные причины соблюдены, военный не имеет права игнорировать приказ.

ВНИМАНИЕ: В случае несогласия с приказом, военнослужащий имеет право отказаться от выполнения приказа.

Порядок действий в случае несогласия с приказом определен уставом внутренней службы ВС п.43. Оспаривание решения вынесенного командиром происходит перед вышестоящим руководством, судом или военно прокуратурой.

При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван. Командир или начальник отозвать из отпуска не может.