Как вступить в права, если нет документов на наследственную массу?

Здравствуйте! Умер отец. Мы с сестрой - дети от первого брака, открыли у нотариуса наследственное дело, а вот его нынешняя жена, у которой все документы на наследственную массу, что-то не торопится. По вызову нотариуса пришла, никаких документов не принесла, проконсультировалась и ушла. Нотариус говорит - ждем, когда она соизволит эти документы принести. Нынешняя жена является фактическим наследником: до и после смерти проживала с отцом в одном доме, вела хозяйство. В итоге по факту получается, что она владеет всем, а мы с сестрой остаемся ни с чем! Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации!

, Алексей, г. Кострома
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Алексей.

Нынешняя жена является фактическим наследником: до и после смерти проживала с отцом в одном доме, вела хозяйство. В итоге по факту получается, что она владеет всем, а мы с сестрой остаемся ни с чем! Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации!

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, поэтому вы имеете право вступить в наследство на долю умершего отца, раз вы уже подали заявление нотариусу, то вам остаётся только подождать истечения шести месяцев .

Алексей
Клиент, г. Кострома

Спасибо большое, Юрий! Единственное, что непонятно, это почему нынешняя жена отца не подает заявление с документами нотариусу, как и мы с сестрой. Первые 3 месяца — это понятно, видимо хотела нас сестрой, ни с чем оставить, если мы с сестрой не успеем в шестимесячный срок заявление нотариусу подать, а она как фактический наследник все оставит себе. Но сейчас-то, когда мы с сестрой уже подали заявление и открыли наследственное дело, почему не подает заявление нотариусу и не несет документы на наследственную массу??? Вот это-то как-то особо и настораживает…