Какую часть наследства я буду иметь в данном случае?

Здравствуйте, бабушка оставила завещание на 4 детей в равных долях(дом),но мой папа умер(сын бабушки). Наследство приняла тетка( дочь бабушки),а двое детей отказались от наследства. По праву дредставления я вступила тоже в наследство, какую часть я буду иметь? Спасибо

, вера, Симферополь
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

Если двое из наследников первой очереди отказались от наследства без указания лиц, в пользу которых они это сделали, то имущество (дом) будет наследоваться Вашей тетей и Вами в равных долях, т.е. по 1/2.

Если наследники отказались от наследства в пользу других лиц, возможно, в Вашу пользу, то Ваша доля, соответственно, увеличится. В любом случае Ваша доля не может быть 1/4 от наследственной массы.

Удачи Вам!