Я имею на это право по закону?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Я получила новый паспорт гражданина РФ в связи со сменой фамилии. Но вскоре обнаружилось, что в штампе прописки опечатка. Я живу в частном доме и вместо текста "д.5" напечатано "д.51".

Я не хочу просить ставить штампы "снят с регистрационного учёта", следом "о регистрации по месту жительства" с верным указанием № дома. Потому что хочу аккуратный паспорт.

Бланк паспорта уникален. Его печатает Госзнак, если я не ошибаюсь. На сайте Госзнака указано "По заказам министерств и ведомств Российской Федерации компания изготавливает бланки внутреннего и заграничного паспорта гражданина Российской Федерации" (https://goznak.ru/products/6/).

Вопрос: я могу обратиться в ведомство с заявлением предоставить мне чистый бланк паспорта РФ, с серией и номером оформленного паспорта? Т.е просто заменить сам бланк? Чтобы министерство заказало его для меня? Чтобы все данные (включая дату выдачи) просто напечатали на чистом бланке? Я имею на это право по закону?

С уважением, Анна

, Анна Славина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, полагаю вы имеете право на замену паспорта в связи с ошибкой в адресе регистрации

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

вопрос ещё стоит и по гос пошлины. На мой взгляд, это техническая ошибка сотрудника Мвд по вопросам миграции и вам обязаны выдать новый паспорт (или заменить бланк) с исправленной технической ошибкой без оплаты гос пошлины, поскольку она была оплачена вами ранее.

в подтверждение данной позиции ссылка на п. 165 Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

165. В случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя (лица, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта), внесенных в паспорт, данным, указанным им в заявлении о выдаче паспорта, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей паспорт подлежит аннулированию путем проставления оттиска штампа аннулировано (приложение N 9 к Административному регламенту).
Заявителю (лицу, в отношении которого подано заявление) оформляется новый паспорт без повторного представления заявителем документов, предусмотренных Административным регламентом.
В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается.
Анна Славина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, но я это знаю. Мне нужно знать именно про такой же чистый бланк.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 36. 7 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв.  Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851

основания для выдачи (замены) паспорта предусмотрены в пункте 72 Административного регламента

Согласно п. 72

Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в ГУВМ МВД России или в подразделение по вопросам миграции при наличии следующих оснований: 72.10. Обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Поэтому Вы вправе обратиться с заявлением о замене паспорта.

Анна Славина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, но это я знаю. Вопрос именно про такой же чистый бланк.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!  Такой вариант невозможен, так как все бланки паспортов уникальны, начальнику подразделения по вопросам миграции поступают в распоряжение паспорта с определенной серией и номерами по описи, эти серии и номера никогда не повторяются, ведется учет бланков строгой отчетности.

Если в вашем паспорте допущена техническая ошибка по вине сотрудника, то вы вправе заменить паспорт, без уплаты госпошлины за это, но получить такой же чистый бланк паспорта с таким же номером и серией не получится.

По заказам министерств и ведомств РФ компания изготавливает бланки внутреннего и заграничного паспорта гражданина РФ. Ведомство — Госзнак не будет печатать только один бланк паспорта, так как эта серия уже отпечатана.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

1. Бланк паспорта гражданина Российской Федерации (далее именуется — бланк паспорта) изготавливается по единому образцу с указанием всех реквизитов на русском языке.
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Анна, не совсем понятна ваша отрицательная оценка, все юристы ответили на ваш вопрос верно, та схема, которую вы хотите реализовать не выполнима.