Будет ли считаться мошенничеством оформление займов, если мне нечем платить за них?

Я взяла займы в МФО помочь сыну в трудной жизненной ситуации, но платить нечем. В данный момент нахожусь на больничном листе.Является ли это мошенничеством? Спасибо.

, Наталья, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы ложные сведения не предоставляли, то нет. Мошенничество наступает, когда Вы обманываете МФО о своём месте работы, например, или заработке. Ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, нет, это не мошенничество. Главной опасностью таких займов являются не очень выгодные условия займов и большие проценты за просрочку платежей