Каких последствий можно ожидать после покупки садового участка с домом?

Хочу купить садовый участок с домом. Но смущает близкое расположение домиков соседнего и продаваемого участка. Расстояние между домами составляет 3 метра. Т.е. каждый отступил от границы 1,5 метра. Дом на интересующим меня участке, двухэтажный. Соседний одноэтажный. Соседний участок и дом не оформлены в собственность. Каких последствий можно ожидать после покупки садового участка с домом?

, Лесников Евгений Степанович, г. Набережные Челны
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений Степанович.

Если соседи смогут доказать нарушение их прав (т.е. само по себе не соблюдение требований по предельным параметрам разрешенного строительства еще не означает нарушение прав пользования соседей), то они могут в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ (в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ на данные требования не распространяется исковая давность) требовать сноса или приведения в соответствии данного дома.

Евгений Степанович, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!