Может ли физ лицо в судебном порядке вернуть деньги, переведенные мне на карту ранее?

Здравствуйте.

Ситуация следующая, некое физ.лицо через суд требует с меня вернуть ему денежные средства, которые оно переводило мне ранее в период с конца 2016 по август 2017 года. Переводы не были заработной платой или какой-либо оплатой труда, премией и т.п. Они предназначались для покупки различных товаров для нужд этого физ. лица, либо были возвратом долга, который в наличном виде я ему одалживал.

Надеюсь, написал понятно.

Вопрос: что ждать в суде? имеет ли вообще какие-либо основания данное лицо требовать с меня эти деньги, если объясняет эти переводы своей ошибкой?

, Илья, г. Пенза
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день, действительно физ.лицо имеет право обратится в суд с иском по возврату денежных средств ранее переведенных, но только переведенных без основания, например с иском: ГК РФ Ст. 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. В данном случае, Вам необходимо доказать, что данные денежные средства были перечислены в Ваш адрес (как вы указываете) для приобретения неких товаров для истца, а именно чеки, расписки в передачи данному лицу этих товаров и т.д.

Если суммы были перечислены Вам в счет погашения задолженности по договору займа, то в суд необходимо представить доказательства наличия между вами договорных отношений (договор или расписка). Согласно ст. 161, 808 того же ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Передачу денег нельзя доказывать свидетельскими показаниями.

Так же обратите внимание на сроки исковой давности ст. 196 ГК РФ.

Илья
Клиент, г. Пенза

Как действовать, если все договоренности были в устной форме?

в случае с товарами возможно получить копии чеков у продавцов, а передачу для нужд истца свидетельскими показаниями, в случае с займом при отсутствие письменных подтверждений никак

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Данное лицо не имеет оснований требовать с вас вернуть эти денежные средства, так как они переведены вам добровольно и без заключения договора займа.