Обязательна ли отправка ответчику исправленного иска?

Сдали заявление на исправление во исполнение определения на оставление без движения, уточненнное исковое, расчеты пришлось немного изменить, так как мы неправильно ранее включили в сумму иска все, вместе с мор вредом. А теперь отделили мор вред и суд расходы. И отдельно страницу расходы. И страницы с доказательствами.

При приеме старший сотрудник спросил, а послали ли мы все это ответчику?

Вопрос: эти док надо слать ещё раз ответчику, это обязательно строго? А по какой статье?

А мы ещё успеваем до начала производства?

Или можно на самом суде уже отдать им потом? И не слать уже больше ничего?

А если ответчик скажет, что не получал исправленный иск на суде? И у них только предыдущий иск? То что будет тогда?

У нас не арбитраж, а обычный районный суд.

Там с 1 окт новые правила, что надо самим все слать по почте.

Спасибо

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 132 ГПК РФ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Согласно ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных ст. 131,132  настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно не все документы слать,а выборочно на наше усмотрение, кроме тех, которые к ответчику отн не имеют? Мы на них в суд подали так плохо относимся, и получается, что все про себя им слать должны ещё. И пошлины, и то, что нас суд обязал по определению исправлять. Как то все обидно Не все док можно? Некоторые доказательствами не являются. Спасибо

Закон гласит, что ответчику необходимо направлять все документы, которые у него отсутствуют, но на практике, ему часто направляют только само исковое заявление, без приложения… Вам необходимо приложить к иску квитанцию об отправке письма заказанного с простым уведомлением в адрес ответчика. Опись вложений суд как правило не требует. Поэтому можете отправить ответчику не все документы и суд иск к производству тем не менее примет. К тому же чтобы ознакомиться со всеми представленными Вами в суд документами, ответчик вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.